В рамках проекта «Приближение. История в деталях» в Красногорском филиале Музея Победы открылась выставка, посвященная 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

12 — 30 января 1943 года была проведена операция «Искра». Она стала переломным моментом в битве за Ленинград. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника, инициатива ведения боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии.

27 января 1944 года ленинградцы праздновали снятие блокады. Вечером того же дня состоялся салют из 324 орудий.

За время блокады от голода и холода погибло около 1 миллиона жителей Ленинграда. Слово «блокадник» стало символом стойкости и мужества.

На выставке представлены подлинные работы народного художника СССР Бориса Пророкова, его эскизы листовок и зарисовки блокадного города из фондового собрания филиала. Показаны антинацистские карты 1942 г., выпущенные в блокадном Ленинграде — одна из самых известных и самых редких колод, созданных зимой 1941-1942 гг. (художник Василий Власов). Впервые выставлены трофеи вражеских войск, участвовавших в блокаде города на Неве, среди них — знаки испанской «Голубой дивизии» и личные вещи финских солдат.
В витринах помещены символы блокадного Ленинграда: радио-тарелка, метроном, карточки на хлеб, вырезки из газет.

Первыми посетителями выставки «Битва за Ленинград. Противостояние ценностей» стали кадеты, представители ветеранских и молодежных общественных организаций, педагоги, руководители города.

Один из самых торжественных моментов – вручение паспортов юным красногорцам. Получение паспорта в особые государственные даты в Красногорском филиале Музея Победы становится доброй традицией. Первые, самые важные документы граждан России юношам и девушкам вручил глава городского округа Красногорск Дмитрий Волков.

С новыми разделами музейной экспозиции Дмитрия Владимировича познакомила руководитель филиала Светлана Любенкова.