19 сентября 1943 года началась крупнейшая в Великой Отечественной войне операция советских партизан под кодовым названием «Концерт». В ходе этой операции партизаны должны были вывести из строя железнодорожные коммуникации в тылу противника. Операция проводилась перед предстоящим наступлением советских войск на Смоленском и Гомельском направлениях, и стала вторым большим этапом рельсовой войны на оккупированной советской территории.

Партизанские «выступления» в рамках этой операции начались 19 сентября 1943 года и продолжались до конца октября, а отдельные «аккорды» пришлись на начало ноября. Нарушение коммуникаций противника всегда было важной частью боевых действий, а в Советском Союз оно играло особую роль. Дело было не только в том, что после каждого удачно пущенного под откос эшелона или подорванного участка пути движение замирало на несколько часов, а порой и суток. Громадное значение имел и чисто психологический фактор: ни пополнение, двигавшееся к фронту, ни отпускники, мечтавшие отдохнуть на родине, не могли быть уверены в том, что беспрепятственно доберутся до пункта назначения, а это подрывало моральный дух немецких солдат.

В этой операции участвовало свыше 210 тыс. партизан, мы покажем лица лишь некоторых из партизан, участвовавших в этом большом «Концерте».
Василий Ефимович Чернышёв. Был одним из руководителей партизанского движения в Белоруссии, подпольная кличка — «Батька Платон». Указом Президиума Верховного Совета СССР ему присвоено звания Героя Советского Союза.
Боря Кондратенко — самый молодой 14-летний боец партизанского отряда т. Карнаухова. До войны учился в Славянской средней школе, в отряде вступил в члены ВЛКСМ. Его отец — партизан гражданской войны. Боря ходил в разведку, участвовал в боях.