Красногорский филиал Музея Победы открыл в Нахабинской городской библиотеке выставку, посвященную творчеству военнопленных в СССР.  

      В настоящее время красногорский музей – единственный, освещающий темы военного плена и истории антифашистского движения среди иностранных военнопленных в годы Великой Отечественной войны. 
      Во время войны и в первые послевоенные годы в Красногорске находился лагерь для военнопленных № 27. За девять лет существования через него «прошло» почти 50 тысяч человек более чем 20 национальностей Европы, а также Японии, большинство из которых – высокопоставленные офицеры, представители политической и экономической элиты государств, воевавших против СССР. 
      Советский Союз никогда не ставил задачу физического уничтожения военнопленных. Наоборот, главной целью советского руководства было сохранение их жизней, политическое перевоспитание и превращение бывших врагов в друзей Советского Союза. Этой цели служила не только организация их питания и медицинского обслуживания, но и организация досуга. 
      Выставку представили заместитель заведующего филиалом Маргарита Иващенко и начальник экспозиционно-выставочного отдела Оксана Арсентьева. 
      Несмотря на камерный характер представленных экспонатов и фотодокументов, значение их немалое. Как предметы лагерного быта они воссоздают военную эпоху в своем специфическом ракурсе. Но что важнее всего, они свидетельствуют против фальсификации истории Великой Отечественной войны и обвинения нашей страны в жестоком обращении с военнопленными. Экспонаты выставки говорят об обратном: о беспримерном гуманизме в отношении к поверженному врагу в Советском Союзе и создании всех возможных условий для сохранения жизни побежденным захватчикам. 
     Это уже не первый совместный выставочный проект библиотеки и музея. 
     Выставка будет работать до 19 октября 2019 г.