26 апреля (9 мая) исполняется 115 лет со дня рождения Бориса Ивановича Пророкова (1911–1972) — выдающегося советского графика, мастера агитационно-политической и сатирической карикатуры, члена-корреспондента Академии художеств СССР, лауреата Ленинской и двух Сталинских премий.
В годы Великой Отечественной войны Пророков был военным художником Главного политуправления Военно-морского флота, автором рисунков для фронтовой печати к журналам, газетам, агитационным листовкам, которые сбрасывались с самолетов над вражеской территорией. В качестве военного художника он побывал почти на всех фронтах.
За четыре военных года Борис Иванович прошел по дорогам войны от Финляндии, Прибалтики, Новороссийска, Берлина до Дальнего Востока.
В последний год войны Борис Иванович Пророков получил на фронте две тяжелейшие контузии, которые, казалось бы, исключили всякую возможность творческой работы. Врачи твердили – абсолютный покой, тишина, никакой работы, никаких встреч, никакого чтения, никаких звуков. Так он смог бы прожить без боли и забот многие десятки лет: организм это позволил бы. Но этого не могло позволить себе сердце художника. Без малого 30 лет Пророков, превозмогая боль, поднимался с постели и становился к мольберту, чтобы поработать два часа, час, полчаса, 15 минут, пока не подкашивались ноги. Не мог встать- брал в руки карандаш и рисовал лежа. Не мог рисовать- записывал в дневнике свои раздумья. Не мог писать – диктовал свои мысли жене – Софье.
На выставке представлены эскизы художника для агитационных листовок, датируемые 1943 г. из фондовой коллекции музея. Всего в фондах – 36 работ периода Великой Отечественной войны.