Бывают ли такие самолеты? Со времен братьев Райт вряд ли кто-то может усомниться в том, что бывают «нелетающие» самолеты. Первыми аэропланами были бипланы с двумя несущими поверхностями, которые активно выпускались вплоть до начала 1930 годов и широко применялись в Первой мировой войне, а также успешно воевали в годы Великой Отечественной. Так, например на биплане У-2 Н. Поликарпова в 1941-1945 гг. было сделало больше боевых вылетов, чем на любых других советских самолётах.
Теперь об изящном. В коллекции нашего музея есть такой «нелетающий», но довольно изящный «самолет» 1930-1940 гг. Что это? – ЭТАЖЕРКА! Толковый словарь Ожегова дает нам значение слова «этажерка» — «1. Предмет мебели в виде полочек, укрепленных на стойках друг над другом. 2. перен. Небольшой биплан простой конструкции с двумя плоскостями, расположенными одна над другой (разг.). Летать на этажерке». Это совсем простенькая деревянная этажерка с четырьмя горизонтальными открытыми полками с фигурными краями, закрепленными между четырьмя фигурными ножками одна над другой. Она покрыта морилкой и бесцветным лаком. Такие этажерки пришли к нам из эпохи ренессанса и были чрезвычайно популярны в СССР в первой половине ХХ века. Очень часто в интерьере квартиры и частного дома можно было увидеть подобную этажерочку, с вышитыми салфетками, вазочками, безделушками и книгами.
«Новый» элемент с давней историей в ХХI веке снова стал популярным. Профессиональные дизайнеры с огромным успехом дополняют интерьеры гостиных, рабочих кабинетов и даже спален этажерками.