Красногорский филиал Музея Победы поздравляет победителей и участников Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat – 2020» (открытый диктант по немецкому языку)! 

     «Мы очень надеялись, что сможем торжественно вручить сертификаты и поздравить победителей в нашем музее, как мы сделали это в прошлом году. Но 2020 год внёс свои коррективы. Мы решили не ждать окончания карантина и поздравить всех онлайн, сертификаты будут высланы на электронную почту», — рассказала Маргарита Викторовна Иващенко, заведующий Красногорским филиалом Музея Победы. 
     В Красногорском филиале Музея Победы в 2020 году в акции приняли участие 27 человек. Победителем диктанта уровня A1 стал Герман Кляйн (1-е место). Лучше всех диктант уровня А2 написали: Юлия Кулятова (1-е место), Тимофей Черников (2-е место), Александра Щербакова (3-е место) и Анатасия Седова (3-е место). Победитель диктанта уровня В1: Попкова Валерия (1-е место). 
     «Согласно условиям проведения акции, участники, допустившие более 10 ошибок, не претендуют на призовые места. Первое место получает участник, сделавший наименьшее количество ошибок», — прокомментировала результаты руководитель «Немецкого клуба» и организатор проведения диктанта на площадке музея Дильдина Елена Александровна. 
     Впечатлениями об открытом диктанте по немецкому языку в музее поделились и некоторые участники: 
     Дмитрий Моисеенко (школьник, немецкий язык изучает в «Немецком клубе» музея, в диктанте участвует второй год подряд): «Это был мой второй Tolles Diktat. В этот раз текст читал носитель языка. Писать, как ни странно, было легче, так как все звуки хорошо произносились. Удивило увеличившееся количество участников и их возрастной состав. Все были очень сосредоточенными, что создало серьезную рабочую атмосферу». 
     Юлия Кулятова (взрослая группа «Немецкого клуба»): «Участвовала впервые. Готовилась. Читала себе вслух абзацы из «Drei Kameraden» и записывала их по памяти. Гадала, на какую тему будет диктант. Тема понравилась. Очень довольна организацией диктанта. Рада была увидеть среди участников своих друзей-товарищей с курсов немецкого языка и школьников».
А
    Администрация музея и «Немецкий клуб» Красногорского филиала Музея Победы и Общества дружбы городов-побратимов Красногорск-Хёхштадт сердечно благодарят дикторов из немецкого города Хёхштадт Сибиллу Менцель и Йеремиаса Меннеке. Сибилла Менцель, председатель Общества дружбы с Красногорском, читала диктант для уровня знания немецкого языка А2. Йеремиас Меннеке, участник школьного обмена с Красногорском, читал диктанты для уровней А1 и В1, а также провёл встречу-интервью на немецком языке с самыми юными участниками диктанта в «Немецком клубе». 
     Информационная справка:
Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat – 2020» проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российсконемецкий Дом» и Онлайн-школа немецкого языка Deutsch Online (далее – Организаторы) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Акция приурочена к международному Дню родного языка, который отмечается 21 февраля. В нашем музее диктанты акции «Tolles Diktat – 2020» прошли 22 и 24 февраля.
По данным организаторов общее количество участников «Tolles Diktat-2020» по всей России в этом году составило около 67 тысяч человек. К акции присоединились 80 регионов России, Казахстан, Украина, Беларусь, Кыргызстан, Сербия, Босния и Герцеговина, Хорватия и Германия. В Москве диктант написали 1 484 человека, в Московской области – 1 559.