Интерактивная лекция, посвященная Эриху Кестнеру — немецкого писателю, поэту и сценаристу, лауреату литературной премии Георга Бюхнера (крупнейшая литературная премия Германии), премии имени Х. К. Андерсена (международная премия, которой награждаются детские писатели и иллюстраторы, также известна как «Малая нобелевская премия»), обладателю награды Deutscher Filmpreis (высшая национальная премия Германии в области кинематографа) в номинации «Лучший сценарий» и ряда других престижных наград прошла в Красногорском филиале музея Победы. 

     Мероприятие приурочено к Международному дню детской книги. Праздник отмечается 2 апреля: в этот день родился великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен. Кроме того, в этом году исполнилось 120 лет со дня рождения Эриха Кестнера. Особую популярность писатель приобрёл благодаря своим книгам для детей, самые известные из которых — «Двойная Лоттхен», «Эмиль и детективы». Эти произведения многократно экранизировались и были переведены на более чем 100 языков мира. 
     После прихода в 1933 году в Германии к власти нацистов, Эрих Кестнер был исключён из Союза писателей, так как выступал против войны и открыто критиковал национал-социализм. Несмотря на давление, запрет вести писательскую деятельность, вызовы в гестапо, Эрих Кестнер не покинул страну — это была его принципиальная позиция. 
     Во время известной массовой нацистской акции 10 мая 1933 г. Эрих Кестнер стоял в толпе на Опернплатц в Берлине, когда его книги и книги других неугодных авторов публично сжигали в рамках «Акции против негерманского духа». 
     Руководитель Немецкого клуба Елена Дильдина в ходе лекции подробно рассказала о жизни и творчестве Эриха Кестнера. Особое внимание было уделено произведениям автора, написанным именно для детей.