«Расстрелянная мелодия» — под таким названием 8 февраля в Красногорском филиале Музея Победы прошло мероприятие, приуроченное ко Дню юного героя-антифашиста. 

       Гостями музея стали ученики 5-6-х классов школы «Исток» и гимназии № 2 г. Красногорска. 
       Сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Юлиана Кильдишева рассказала ребятам об истории памятного дня, о подвигах детей и подростков, которые в разные годы боролись против фашизма и за свои заслуги удостоились самого высокого звания «Героя Советского Союза». Это Марат Казей, Валя Котик, Анатолий Шумов, Надя Богданова и многие, многие другие. 
       С особым вниманием и трепетом школьники слушали рассказ о судьбе 11-летнего кубанского мальчика из еврейской семьи — музыканта Муси (Абрама) Пинкензона. В ноябре 1942 года в числе других приговоренных к смерти семью Пинкензонов, в том числе и самого Мусю, вывели на берег Кубани. К месту казни согнали всё население станицы. Окруженный немцами, перед лицом смерти 11-летний Муся Пинкензон сделал то, чего не ожидал никто — заиграл на скрипке «Интернационал», который в тот момент был гимном Советского Союза. Выстрелы оборвали музыку. Мальчик погиб. Борьба Муси с фашизмом длилась всего несколько мгновений, а его оружием стали скрипка и огромное мужество. 
       В память о юном музыканте прозвучал этюд Р. Крейцера для скрипки в исполнении воспитанника Красногорской детской музыкальной школы им. Наседкина Александра Козырева.
В 1971 о маленьком герое режиссером Борисом Степанцевым был снят мультипликационный фильм «Скрипка пионера». Показом его в кинозале музея и завершилось мероприятие. 
       Не щадя себя, в огне войны, 
       Не жалея сил во имя Родины, 
       Дети героической страны 
       Были настоящими героями! 
                                                 Роберт Рождественский