22 ноября Красногорский филиал Музея Победы посетил представитель Министерства обороны Италии полковник Джанпаоло Франки. Его сопровождал начальник отдела ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества Александр Васильевич Жермелев. 

     Цель визита Д. Франки — знакомство с той частью экспозиции, которая связана с пребыванием в Красногорске итальянских военнопленных. 
     Во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы в Красногорске находился лагерь для военнопленных № 27. За девять лет существования через него «прошло» почти 50 тысяч человек более чем 20 национальностей Европы, в том числе – итальянцы. В музейном комплексе отражены специфика их труда и быта, режим охраны и учета, организация досуга и медицинского обслуживания, занятия творчеством и отъезд на родину. 
    Экспозиция музея развернута в двухэтажном здании бывшей Центральной антифашистской школы, которая работала в Красногорске с весны 1943 года до 1949 года. В школе действовал и итальянский сектор, куратором которого был Пальмиро Тольятти. 
    С большим интересом гости познакомились с картиной художника Павла Котлярова, на которой изображены итальянские военнопленные, прибывшие в Красногорск на спецэшелоне из Бекетовки после разгрома шестой армии Пулюса под Сталинградом. 
     Г-н Франки был приятно удивлен тем обстоятельством, что наш музей рассказывает не только о немецких военнопленных, но и военнопленных других стран.