11 ноября 1918 года в 11 часов по Гринвичу в столицах Антанты прозвучал орудийный салют в 101 выстрел. Первая мировая война, продолжавшаяся 4 года 3 месяца и 10 дней, закончилась. Целое поколение большей части Европы жило в мире до наступления 1914 года. Были достигнуты выдающиеся успехи в области науки и культуры, а вера в человеческий прогресс была непоколебимой. Казалось, что ничто не может положить конец этой утопии. Первая мировая война принесла крушение этому миру. В годы войны в вооруженные силы государств-участников было мобилизовано свыше 73 млн. человек, погибли более 10 млн., еще 20 миллионов были ранены или стали инвалидами. 

     Каждый девятый из мобилизованных оказался в плену, из них — почти 2,5 млн. воинов российской армии. 
     По последним расчетным данным военных историков, безвозвратные потери российской армии в войне составили более двух миллионов человек. 
     Трагичным является тот факт, что первая мировая не стала «войной, которая покончит со всеми войнами», и заключенный после войны мир — не «вечный мир», а всего лишь «перемирие на 20 лет». Эпилог Первой мировой войны стал прологом Второй и ознаменовался появлением фашизма на мировой арене. 
     В канун столетия окончания Первой мировой войны Красногорский филиал Музея Победы приглашает посетить основную экспозицию музея, посвященную теме военного плена и истории антифашистского движения. В зале Первой мировой войны гости музея смогут увидеть фотографии военнопленных стран-участниц войны, личные вещи немецких интернационалистов, воевавших на стороне Красной армии, образцы периодических изданий того времени и многое другое. Посетители ознакомятся с бытом, условиями содержания пленных, узнают об идеологической работе с ними в годы Первой и Второй мировых войн, познакомятся с историей возникновения и прихода нацизма к власти в Германии, а также деятельности антифашистов после окончания Первой мировой войны.