Заведующий Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова приняла участие в церемонии завершения международной акции «О прошлом во имя грядущего», которая состоялась в конференц-зале Россотрудничества 27 сентября 2018 года. Организаторы акции: Региональная общественная организация «Дух Эльбы», Международная общественная организация «Международное содружество общественных объединений-обществ дружбы с народами зарубежных стран» при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству. 

      В мероприятии приняли участие российские и иностранные дипломаты, ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники учреждений культуры и образования, представители общественных организаций. В этот день прошел завершающий этап передачи архивных документов Михаэля Вехтлера (бывшего офицера вермахта, штурмовавшего в июне 1941 г. Брестскую крепость) Российскому государственному военному архиву (РГВА). Документы передал его сын Дитмар Вехтлер. В современной сложной политической обстановке это событие имеет не только большое научное значение, но и глубокий общественный смысл. 
     Михаэль Вехтлер еще в 1993 году предложил мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой» принять в дар его личный архив снимков и негативов того периода. Коллекция Вехтлера вошла в научный оборот и состав экспозиций комплекса. Многие документы сегодня находятся в научном обороте. Стоит напомнить, что первым руководителем музея обороны Бресткой крепости был Аркадий Анисимович Крупенников, затем основавший в 1985 году Красногорский филиал Музея Победы (ранее – Мемориальный музей немецких антифашистов). ММНА был создан как символ советско-германской дружбы и совместной борьбы советского и немецкого народов против фашизма. 
     Акция, прошедшая в рамках общественной дипломатии под девизом «О прошлом во имя грядущего», направлена прежде всего на предупреждение попыток фальсификации исторических уроков и выводов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и предотвращение будущих военных конфликтов.
Ранее, в декабре 2017 г., Дитмар Вехтлер побывал с супругой на экскурсии в Красногорском филиале Музея Победы – единственном музее, освещающем темы военного плена и антифашистского движения среди военнопленных во время Великой Отечественной войны.