В череде тяжелейших военных лет 1943-й год отмечен в истории не только священными победами нашего народа под Сталинградом и Курском. Это время зафиксировало также первые серьезные достижения советских политорганов на особом театре идеологического противостояния. В июле 1943 года мир узнал о создании в подмосковном Красногорске антигитлеровского движения Сопротивления из числа немецких военнопленных – Национального комитета «Свободная Германия». Отныне именно он взял на себя значительную нагрузку в ведении антифашистской пропаганды среди солдат и офицеров вермахта, как за линией фронта, так и в лагерях военнопленных на территории СССР. 

     Однако в эту организацию не вошли высшие офицеры. Камнем преткновения для них стал вопрос о нарушении присяги. Для того, чтобы офицеры присоединились к движению «Свободная Германия», группа военнопленных антифашистов предложила сформировать еще одну организацию, которая, с одной стороны, дала бы им возможность не чувствовать себя зависимыми от Национального комитета «Свободная Германия», а с другой — действовать в качестве ее военного филиала.  Организацию, которую предстояло создать, решили назвать Союзом немецких офицеров (СНО). 
     Над созданием СНО скрупулезно работали советские офицеры-политработники, немецкие коммунисты и созданная самими военнопленными инициативная группа. После окончания подготовительной работы 11-12 сентября 1943 года в поселке Лунево под Москвой прошла учредительная конференция военнопленных офицеров и генералов. В состав СНО вошло около 100 офицеров под руководством четырех генералов, выразивших готовность вести пропагандистскую деятельность против диктатуры Гитлера и руководства вермахта. Президентом Союза немецких офицеров был избран генерал артиллерии Вальтер фон Зейдлиц, плененный 31 января 1943 года под Сталинградом, бывший командир 51 армейского корпуса 6-й армии Паулюса.
     Несмотря на то, что СНО вошел в состав НКСГ лишь как филиал, именно эта организация внесла наибольший вклад в дело развития и формирования антифашистских взглядов среди основной массы немецких военнопленных в лагерях на территории СССР. Его создание стало переломным моментом в мировоззренческом прозрении не только офицеров и генералов, но и всех остальных немецких пленных, которые сделали добровольный выбор в пользу мира и лучшего будущего своей страны.