Сегодня в Красногорском филиале Музея Победы в рамках проекта «Приближение. История в деталях» состоялось открытие выставки «Время театра». Выставка посвящена двум датам: 21 марта — Международный день театра кукол, 27 марта — Всемирный день театра.

Юным гостям мероприятия рассказали о том, когда и как зарождался театр, кого называли скоморохами, что такое раек и как выглядит костюм кукольника. В труднейшие военные годы советские театры не прекращали свою деятельность. Более того, в театрах стали создаваться фронтовые концертные бригады, которые выезжали прямо на передовую. А забавные кукольные представления помогали детям нашей страны отвлечься от будней войны.

На выставке представлены раритетные экспонаты из фондовой коллекции филиала. Среди них — перчаточная игрушка 40-50-х. гг., фабричного производства, сделанная в Советском Союзе. Это простейшая кукла, состоящая из головы и платья в виде перчатки или куска ткани. Показаны театральные бинокли конца IX первой половины XX века и изящные женские перчатки, выполненные из тонкой лайковой кожи, которые дамы надевали
в театр в 30-е гг. XX века.

Впервые в витрине — атмосферные программки ленинградских театров 30-40-х годов, выпущенные издательством «Искусство».

Восторг зрителей вызвал спектакль «Гуси-лебеди» в исполнении известного в Подмосковье коллектива — профессионального репертуарного театра «Альфа».

Выставка будет работать до 18 апреля.

 

#КрасногорскийфилиалМузеяПобеды

#МузейПобеды

# ТеатрАльфавпавшинскойпойме

#Деньтеатракукол

#День театра