Красногорский филиал Музея Победы впервые открыл выставку на уличной музейной площадке. Материалы выставки, размещенные на стендах, будут доступны для всех жителей и гостей города и станут наглядным дополнением к уникальной экспозиции музея.

В марте 2023 г. исполняется 80 лет с начала работы в Красногорске Центральной антифашистской школы. Школа располагалась в Брусчатом поселке, в специально отведенном городском квартале, и являлась частью Красногорского лагеря для военнопленных № 27. Курсантами были военнопленные — представители стран, воевавших против СССР, а преподавателями – профессора московских и ленинградских ВУЗов, политики, советские офицеры-пропагандисты, учёные. Главная цель деятельности школы – разоблачение идеологии нацизма, создание серьезной теоретической базы для работы «учеников» пропагандистами на фронтах, в лагерях для пленных, в рабочих батальонах.

Курсанты школы готовились и в дальнейшем использовались для подрывной пропагандистской работы среди своих «земляков», разведдеятельности в тылу фашистской Германии и других государств, а также для руководства и восстановления народного хозяйства в странах Восточной Европы, освобожденных от нацизма.

В состав Центральной антифашистской школы входили семь национальных секторов: немецкий, австрийский, румынский, венгерский, итальянский, чехословацкий и польский. Основные предметы для изучения — экономика, философия, новейшая история стран Западной Европы, вопросы текущей политики, русская литература и русский язык. Специальные занятия и лекции посвящались разъяснению сущности нацистской идеологии, событиям на фронтах, в Советском Союзе и Германии.

Кроме того, уже с первых дней Великой Отечественной войны советское правительство задумалось об устройстве послевоенной Германии – Германии без нацизма. Для этого нужно было превратить военнопленных в друзей СССР, научить их бороться с гитлеровским режимом на идеологическом фронте, подготовить кадры для новой Германии. Все эти задачи была призвана решать Центральная антифашистская школа.

Политико-воспитательная работа с иностранными военнопленными проводилась с первых дней войны. Ее вели Главное политическое Управление Красной Армии и органы Народного комиссариата внутренних дел (НКВД), в чьем ведении находились все лагеря для иностранных военнопленных.

Сегодня именно в том здании, где в 1943-1949 г.г. работала школа, находится Красногорский филиал Музея Победы. В залах музея по фотографиям и документам реконструирован учебный класс.

Участники открытия выставки – сотрудники музея, педагоги и юнармейцы 2-й гимназии — отдали дань памяти и уважения профессионализму, гуманизму, силе духа советских специалистов, работавших в военные годы в Красногорске.
#КрасногорскийфилиалМузеяПобеды
#Центральнаяантифашистскаяшкола
#Спецпропаганда