80 лет назад, 24 февраля 1943 г. в Красногорске произошло знаменательное историческое событие. После полного разгрома и капитуляции под Сталинградом на станцию Павшино специальным эшелоном были доставлены военнопленные офицеры 6-й армии вермахта, среди которых – 24 генерала и фельдмаршал Ф. Паулюс.

Сегодня Красногорский филиал Музея Победы представил новую фотодокументальную передвижную выставку «Сталинград-Красногорск. Послесловие».

Участниками мероприятия стали школьники и студенты, историки, педагоги, представители общественных организаций.

Об историческом значении Сталинградского сражения, о важности работы с военнопленными и параллели с сегодняшним временем говорил почетный гость — писатель, историк спецслужб Андрей Ведяев.

Большой интерес вызвало выступление заведующего отделом «Память» музея — заповедника «Сталинградская битва» Олега Фирсткова. Он подробно рассказал о том, что предшествовало отправке руководства 6-й армии в Красногорск. Кроме того, Олег Юрьевич в режиме телемоста ответил на вопросы юных красногорцев, касающиеся деталей главного сражения XX века.

В заключение заместитель руководителя музея Маргарита Иващенко провела для гостей экскурсию по новой экспозиции.

Материалы и документы выставки — о содержании «сталинградских» военнопленных в Красногорском особом лагере № 27, их питании, лечении и дальнейших судьбах. Особое внимание уделено оперативной и воспитательной работе, которую вели советские военные специалисты, а также грандиозной пропагандистской деятельности офицеров советской спецпропаганды.

Красногорский филиал Музея Победы располагается в мемориальном здании, где с 1943 по 1950 гг. работала Центральная антифашистская школа (являлась отдельной частью лагеря №27). Выпускники школы использовались, в основном, в качестве пропагандистов на фронтах и в лагерях для военнопленных. Вернувшись на родину, они были призваны стать первыми борцами за социально-политическое обновление своих стран.