Много сказано и написано об особой роли связистов в победе нашего народа в Великой Отечественной войне. «…У полевых связистов всегда до костей изорваны ладони: их беспощадно выбивали снайперы, рубило из пулемета, секло осколками …». Героизм военных связистов был по достоинству оценен Родиной. Плечом к плечу с мужчинами самоотверженно выполняли свой долг перед Родиной и женщины-связистки, 14 из них удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе 12 — посмертно.
Черно-белая фотография из коллекции нашего музея (20 августа 1941 года, Ленинградский фронт) привлекает особое внимание. Молодые девушки в военной форме на занятиях осваивают премудрости связистов, изучают азбуку Морзе и работу на аппаратах связи. Скоро они отправятся на фронт или в партизанские отряды. Как и где готовили связистов для армии в период Отечественной войны?
Перед войной курсы связистов открывались во многих городах, и молодёжь охотно шла туда учиться. В июле 1941 года Военный совет Северного фронта принял постановление о формировании курсов стрелков-радистов на базе Ленинградского политехнического института имени М. И. Калинина. Они предназначались для подготовки связистов, в том числе и стрелков-радистов для танковых частей. В середине января 1942 года курсы стрелков-радистов прибыли в Москву, а на базе Ленинградских курсов стрелков-радистов был сформирован учебный батальон по подготовке радиоспециалистов. Для размещения и ведения учебно-воспитательной работы радиобатальону были выделены пустующие здания в районе Большой Пироговской улицы. В радиобатальоне насчитывалось 294 курсанта. Учебный день составлял 13 часов. Была в Москве и специальная радиошкола №3. На курсах девушки учили азбуку Морзе, машинопись и немецкий язык.
Наш с вами земляк, житель Красногорска, Виктор Дроздов ушел на фронт в декабре 1941 года. Во время защиты Москвы получил ранение и провел полгода в госпитале. Потом были курсы радиотелеграфистов, формирование батальона в Красноярске, наступление в составе 1-го Украинского фронта, в 63 гвардейском батальоне связи. 9 мая 1945 года Виктор Дроздов встретил в Праге.