Шпага – ровесница огнестрельного оружия. С появлением первых пушек и ружей доспехи и тяжёлый меч теряют свою актуальность.  В середине 15 века (сначала в Испании) одноручные мечи вытесняются шпагами: дворяне начали носить клинки, которые были несколько уже, чем боевые мечи и имели более сложную гарду, обеспечивающую хорошую защиту кисти. До ХХ-го века шпаги остаются деталью парадной одежды для дворян, не боевым оружием офицеров (в России до 1917 года шпага была обязательна для офицеров-кирасир вне строя, генералов и оружием для дуэлей.

Шпага немецкого офицера фирмы «P. D. LÜNESCHLOSS SOLINGEN» (1940-е гг.) из фондов нашего музея имеет четырехгранный клинок с цветочным орнаментом и гарду-петлю. Гарды шпаг, а потом и клинки, украшали чеканкой и резными узорами, чернили, вправляли драгоценные камни. Именно разные гарды являются одним из критериев при классификации шпаг: гарды, плетённые из полос или прутьев — корзинки; гарды-чаши в виде полого полушария; гарды — «тарелки», гарды-петли – в виде простой дуги, защищающей пальцы. На протяжении существования Третьего Рейха более чем сотня фирм приняла участие в изготовлении огромного количества всех типов холодного оружия. Большая их часть располагалась на территории «Города Мечей», как поэтично именовали Золинген, где в 1810 году была основана фирма «P. D. Luneschloss, Solingen» (в 1881 году получила патент на изготовление клинков и др. продукции). В период 1858-1862 гг. оружейная фирма «P. D. Luneschloss, Solingen» поставляла в Российскую Империю для Кавказского линейного и Черноморского казачьего войска клинки, предназначенные для изготовления знаменитой казачьей шашки «Таннеровка» (поставщик-подрядчик Генрих Карл Таннер). В период 3 Рейха оружейная фирма «P. D. Luneschloss, Solingen» числилась в списках Имперского управления снаряжения (RZM; Reichszeugmeisterei) за номером M 7/14.

По сути, в годы Первой и Второй мировых войн русские, а затем и советские бойцы воевали с немцами их же холодным оружием. В 1815 году в Златоусте была открыта фабрика, которая начала изготовление клинков для русской армии: по мере того, как из Золингена прибывали все новые семьи мастеров, наращивалось производство, некоторые из мастеров даже остались жить в России. На предприятии, сегодня это Златоустовская оружейная фабрика, в годы первой мировой войны было изготовлено более полумиллиона шашек, клинков и кавалерийских пик, а в годы Великой Отечественной войны — около 1 млн. армейских ножей.