Битва при Гумбиннене (сегодня Калининградская область, г. Гусев) или, согласно другому названию, Гумбиннен-Гольдапское сражение 20 августа 1914 года примечательно не только потому, что это было первое масштабное сражение на Восточном фронте Первой Мировой войны, хотя и длилось только один день, но оно имело важное значение в ходе войны, да и для всей истории ХХ века. Эта битва стала не только первой победой русского оружия в Первой мировой войне, она открыла дорогу русским солдатам в Восточную Пруссию, и наряду с другими успехами заставило Германию ослабить давление на наших союзников Францию и Великобританию, что в итоге внесло вклад в их стратегическую победу на Марне в сентябре 1914 г. Немецкий блицкриг был сорван, а Германия была обречена на затяжную войну. Французы помнят об этом сражении и помощи России до сих пор. Из воспоминаний Рудольфа Франца, немецкого полковника: «…встретились прусские и русские войска в большом бою…Хорошие по природе солдаты, они были дисциплинированны, имели хорошую боевую подготовку и были хорошо снаряжены. Они храбры, упорны, умело применяются к местности и мастера в закрытом расположении артиллерии и пулеметов. Особенно же искусными оказались они в полевой фортификации: как по мановению волшебного жезла вырастает ряд расположенных друг за другом окопов». В августе 2012 года в Калининградской области состоялась первая реконструкция этого знаменитого сражения, ставшая ежегодной.

Может ли художественное произведение быть документальным подтверждением исторических фактов? Отчасти, конечно, может. Посмотрим на агитационный плакат 1914 года «Бой подъ Гумбинненомъ», который хранится в фондах нашего музея. Он не только отражает натиск русских войск на германцев, но и содержит выдержку из донесений верховного главнокомандующего о ходе боя. И шлем «Пиккельхельм» (головной убор германца) тоже можно увидеть в экспозиции нашего музея. Яркий, лаконичный и запоминающийся плакат становится приметой того тяжелого времени. Плакат помогает более образно представить историю Первой мировой войны, детализирует её.

Есть еще один плакат 1914 года, посвященный битве у Гумбиннена – «Пораженiе германскихъ войскъ у Гумбинена.», но, к сожалению, оригинала этого плаката в фондах нашего музея нет.