Удивительно, как иногда факты, события и предметы переплетаются между собой. Вот есть художественная открытка «На помощь жертвам войны» периода Первой мировой войны (художник Виноградов С.) с изображением картинки из деревенской жизни: возле избы сидит раненый солдат с перевязанной левой рукой, вокруг него – старик и женщины с детьми. Видимо, он приехал на побывку домой после ранения. Такая открытка выступала в качестве русского агитационного плаката Первой мировой войны. На обороте название типографии – товарищество скоропечатни А.А. Левенсон
г. Москва.

Александр Александрович Левенсон – крупнейший московский издатель начала 20 века. Созданная им типография считалась одной из лучшей в Российской империи, о чем свидетельствует звание «поставщика Двора его величества». Для Левенсона, чей смысл жизни заключался в служении книге, было невозможно выпускать красивую печатную продукцию в некрасивом фабричном помещении. Сейчас здание скоропечатни находятся в прекрасном состоянии. В 2016 году завершилась реставрация, в ходе которой по фотографиям восстановили, в том числе, и исторические интерьеры. После Революции типографию в Трехпрудном переулке национализировали и преобразовали сначала в государственную типографию треста Мосполиграф Московского совета народного хозяйства, потом – в Ордена Трудового Красного Знамени Московскую типографию «Искра революции». А вот в 1922 году здесь комсомольцами Краснопресненского района был проведен сбор первого пионерского отряда в СССР. На сборе присутствовали первые пятьдесят два пионера Москвы.

19 мая — день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Старшее поколение помнит, какой веселый это был праздник – в школе не учились, в парках можно было кататься на каруселях бесплатно, в кино тоже можно было пойти бесплатно (пионерам выдавались специальные талончики). Может быть, не в каждом городе так было, но праздник приносил радость.