Мы продолжаем знакомить вас с коллекцией значков, посвященных мемориалам на местах бывших фашистских концлагерей. Один из самых интересных — значок, выпущенный в Австрии и посвященный мемориалу “Маутхаузен”. В концлагере Маутхаузен погиб Герой Советского Союза Дмитрий Карбышев.

Концентрационный лагерь Маутхаузен создавался в 1938 году как лагерь для политических заключенных. Однако во время Второй мировой войны в нем размещали польских и советских военнопленных. Концлагерь представлял собой систему, состоящую из центрального лагеря и 49 филиалов, разбросанных по всей территории бывшей Австрии. Печально знаменит “блок смерти”: ежедневно в нем погибало 20-30 человек. Всего за время существования лагеря в нем погибло более 122 тысяч узников.

Узников Маутхаузена освободили союзные войска в мае 1945 года. Весной 1949 года на территории лагеря был открыт мемориальный музей. Недалеко от ворот мемориала установлен памятник генералу Карбышеву. У нас в экспозиции вы может увидеть еще один экспонат, тесно связанный с Маутхаузеном — макет памятника «Германия — скорбная мать» скульптора Фрица Кремера. Памятник установлен в Маутхаузене в память немцев-антифашистов.