Ход любой войны – это череда поражений и побед, с которыми неразрывно связаны судьбы людей. Перед вами уникальные документы из нашего фондового собрания, рассказывающие о судьбе простого советского воина Ильи Ивановича Ширина из Курской области. Это письмо жительница
г. Лозовая Надежда Дорошенко и шесть жительниц села Смирновка Лозовского района Харьковской области написали родителям Ильи Ивановича.

…В годы войны город Лозовая несколько раз переходил из рук в руки. Первые подразделения вермахта вошли в город 11 октября 1941 года. 27 января 1942 года город был освобожден Красной армией, однако 23 мая 1942 года — вторично оккупирован. 11 февраля 1943 года — освобождён от германских войск советскими войсками Юго-Западного фронта в ходе Ворошиловградской операции, но 1 марта 1943 года в ходе ожесточенных боев оккупирован в третий раз. Во время оккупации в городе находился концлагерь для советских военнопленных. В Заячьей балке были расстреляны тысячи пленных и евреев. 16 сентября 1943 года в ходе Донбасской операции город был окончательно освобождён от германских войск советскими войсками Юго-Западного фронта.
26 февраля 1943 года Ширин Илья Иванович был доставлен в госпиталь, располагавшийся в селе Михайловка Лозовского района Харьковской области с тяжелым ранением левой ноги и был взят в плен 1-2 марта, когда г. Лозовая и его окрестности вновь перешли в руки немцев. Советских раненых госпиталя немцы расстреливали прямо в палатах, и лишь небольшая часть из них, сумевшая спрятаться под нарами, выжила. Оставшимся в живых раненым жители села носили пищу. Ширину удалось бежать, но вследствие ранения прошел он всего 5 километров. Совсем обессиленного подобрала его жительница села Смирновка Полина Рыбалко и скрывала у себя около полумесяца. Об этом узнал староста и в первых числах мая Ширина Илью Ивановича немцы отправили в лагерь пленных в Лозовую. Дальнейшая его судьба осталась неизвестной.