В Красногорском филиале Музея Победы открылась выставка, посвященная Международному женскому дню.
Руководитель филиала Маргарита Иващенко рассказала гостям об удивительных судьбах женщин — участниц Великой Отечественной войны.
Наталья Моисеевна Магнитова-Радуцкая – врач, начальник санитарной части Красногорского лагеря для военнопленных №27. В 1941-м вся ее семья погибла в Киеве. В лагере Радуцкая продолжала исполнять свой долг: работала с военнопленными немцами и, несмотря на собственную трагедию, относилась к ним с милосердием.
Бывшие военнопленные тепло и с благодарностью вспоминали Наталью Моисеевну, ласково называли ее «белый ангел», «наша бабУшка».
Еще одна героиня — Галина Федотовна Хромушина, офицер Красной Армии, участница антифашистского движения, одна из руководителей разведывательной группы «117», журналист, переводчик.
Группа «117» была сформирована из немецких антифашистов в 1944 г. и действовала в тылу вермахта в Белоруссии. Цель — идеологическое разложение вражеских войск, а также получение важнейших разведывательных данных.
В хрупкой, миловидной девушке с огромными карими глазами отвага и мужество сочетались с высокой культурой и образованностью.
Галина-потомственная казачка, в три года осталась без родителей. Воспитывалась в семье тети, получила блестящее образование (окончила знаменитый Московский институт истории, философии и литературы им. Н.Г. Чернышевского). Владела латинским, английским, итальянским, немецким языками.
Осенью 1941 г. добровольцем пошла на фронт, была санитаркой, спасла немало бойцов и командиров РККА.
В 1944 году группой «117» была добыта уникальная информация. Кроме того, благодаря деятельности разведчиков в плен сдались тысячи солдат и офицеров немецкой группы армий «Центр», что позволило избежать большого кровопролития.
Работа Хромушиной по идеологическому разложению вражеских войск, а также получению важнейших разведывательных данных была высоко оценена командованием.
Галина демобилизовалась в мае 1946 г. Она работала корреспондентом ТАСС на Нюрнбергском процессе.
В семейном архиве сохранились четыре блокнота записей, которые она часто вела стенографически, подробно описывая, как ведут себя участники процесса, во что одеты, где сидят и т.д. После Нюрнбергского процесса Галина Хромушина работала в ТАСС, затем — в журнале «Новая и новейшая история».
На выставке, которая будет работать до июня 2022 г., представлены подлинные предметы из музейного фонда.