Сегодня в Красногорском филиале Музея Победы прошли съемки исторического фильма, рассказывающего о судьбе Фридриха Паулюса из документального цикла «Загадки века» с эфиром на ТРК ВС РФ «Звезда».
Фридрих Паулюс — немецкий военачальник, генерал-фельдмаршал, командующий 6-й армией, разгромленной и капитулировавшей под Сталинградом.
Заведующий филиалом Маргарита Иващенко рассказала о судьбе фельдмаршала после его пленения в Сталинграде в январе 1943 г., о его проживании в Красногорском оперативно-пересыльном лагере для военнопленных №27. Особое внимание — рассказу о сотрудниках оперативного отдела лагеря. Их уникальная работа стала одним из этапов подготовки выступления Ф. Паулюса на Нюрнбергском процессе (на процессе он выступал как свидетель со стороны обвинения от СССР). Важную роль в подготовке сыграл Роман Андреевич Руденко — Главный обвинитель от СССР на процессе. Благодаря стараниям, мужеству, стойкости, мудрости и смекалке Р. Руденко и его помощников суду были предъявлены неопровержимые доказательства злодеяний фашистов, получены важные признательные показания подсудимых.
Выход фильма запланирован на февраль 2022 года.