Непраздничная дата.

  9 апреля в Красногорском филиале Музея Победы прошел памятный вечер-реквием, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Этот день стал одновременно и символом величайшей трагедии, и символом стойкости и мужества людей различных наций и народностей, волею судеб оказавшихся в застенках нацистских лагерей смерти во время Второй мировой войны.
Узниками нацистских концлагерей стали 20 миллионов человек, 12 миллионов погибли. Каждый пятый из них был ребенок. Для нашей страны этот день – особая, скорбная дата. Пять миллионов погибших были гражданами СССР.
  В городском округе Красногорск сегодня проживают 278 несовершеннолетних узников концлагерей, тех, кто на себе испытал все ужасы фашизма. Их биографии – истинные уроки мужества для подрастающего поколения. Пятеро из них нашли в себе силы прийти в этот день на вечер памяти. Это Нина Васильевна Корчагина, Вера Зосимовна Назарова, Нина Ивановна Уланова, Зинаида Павловна Горкунова и Татьяна Николаевна Маденова. Все им были вручены благодарственные письма от администрации г.о. Красногорск, подарки от общественного движения «Волонтеры Победы», регионального отделения партии «Единая Россия» и Красногорского филиала Музея Победы.
После минуты молчания цветы к памятному знаку бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей возложили юнармейцы отряда «Мы помним» школы №15.
  В экспозиции филиала есть экспонаты, которые имеют непосредственное отношение к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Это и макет памятника Родине-матери в Заксенхаузене, и бетонный столб из этого концлагеря, а также раритеты, относящиеся к восстанию узников Бухенвальда, переданные участником восстания Николаем Федоровичем Кюнгом. Вот почему мы считаем, что этот день – наш по праву. Молодежь должна стремиться узнать правду о Великой Отечественной войне, помнить настоящую, неискаженную историю.
Вечер памяти завершился концертом, на котором звучали стихи и песни в исполнении юных артистов.