Второго февраля в 14.00 в Красногорском филиале Музея Победы прошла памятная акция, посвященная 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 

Сотрудники музея совместно с коллегами из музея «Память»
г. Волгоград (место пленения фельдмаршала Ф. Паулюса) напомнили школьникам о том, что Сталинградская битва считается одной из самых кровавых за всю историю человечества. 
2 февраля 1943 года гитлеровская армия потерпела крупнейшее поражение в Великой Отечественной войне, потеряв свыше 900 тыс. человек. Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом оставил неизгладимый отпечаток в памяти немецкого народа. Впервые лучшие силы вермахта оказались в ловушке, из которой не смогли выбраться. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.
С этого момента стратегическая и военная инициатива была на стороне Советского Союза. 
Участники акции (юнармейцы из 2 гимназии, 3,10,11,15 школ г. Красногорска, а также лицея №4 пгт. Нахабино) узнали о том, что 24 февраля 1943 года на станцию Павшино в г. Красногорск специальным эшелоном прибыла первая крупная партия военнопленных, в том числе
21 генерал, первый в истории военнопленный генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс и 173 высших офицера вермахта. 
Финалом мероприятия стал запуск воздушных шаров в знак памяти
о подвиге город-героя Сталинграда и его жителях.