28 декабря мы отмечаем день рождения великого советского полководца, маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, Ивана Степановича Конева. В войсках его называли «маршалом-солдатом», видя в нем настоящего бойца, который в самые сложные минуты боев сражался наравне с младшими по званию, подставляя грудь под пули.

   Конев родился в 1897 году в крестьянской семье в деревне Лодейно Вологодской губернии. Во время Первой мировой войны его направили на Юго-Западный фронт артиллеристом, где он прошел «военные университеты».
Накопленный боевой опыт Конева пригодился в годы Великой Отечественной войны. В августе 1941 года, командующим 19-й армией, он участвовал в Духовщинской операции под Смоленском, в ходе которой его подразделения за две недели боёв продвинулись на 10 км. Это был несомненный успех полководца. 12 сентября Ивану Степановичу присвоили звание генерал-полковника и назначили командующим Западным фронтом, а позже – Калининским. В декабре 1941 года его войска первыми начали контрнаступление под Москвой, прорвав оборону врага.
   Иван Степанович считал, что для побед на передовой важно создать нормальные условия для солдат: следил, чтобы они могли помыться, были накормлены, проводил для них боевые учения.
   Летом 1943 года войска Степного фронта, которым командовал Конев, освобождали Курск, Орел, Белгород и Харьков. За эту операцию военачальник был награждён орденом Суворова 1-ой степени. В начале 1944 года 2-ой Украинский фронт (бывший Степной) нанес неожиданный мощный удар по силам противника в ходе Корсунь-Шевченковской операции. За эту операцию 20 февраля 1944 года Коневу было присвоено высокое звание Маршала Советского Союза. Весной того же года бойцы Конева первыми перешли границу, и 29 июля Иван Степанович за боевые успехи удостоился Звание Героя Советского Союза.
С мая 1944 года до конца войны Конев командовал 1-м Украинским фронтом. Он участвовал в Висло-Одерской операции, освобождал Берлин. 18 апреля 1945 года его бойцы прорвали вражескую оборону немецкой столицы. Тогда же войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов соединились западнее Берлина, окружив немецкую группировку. 2 мая 1945 года столица Германии капитулировала. Последний удар по немецкой армии Конев нанес во время Пражской операции, там и встретил День Победы.
   Умер Николай Степанович в 1973 году. Как одного из самых выдающихся и уважаемых полководцев страны его похоронили на Красной площади у Кремлевской стены.