21 декабря 1896 родился выдающийся полководец, дважды Герой Советского Союза, единственный в истории СССР маршал двух стран: Советского Союза и Польши – Константин Константинович Рокоссовский. Именно он командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.

   Рокоссовский был уникальным человеком, на жизнь которого выпало немало испытаний. Он начал войну в звании генерал-майора. В битве за Москву командовал уже армией, а в Сталинграде, на Курском выступе и до самой Победы – различными фронтами. Полководческий гений Рокоссовского удивителен тем, что военачальник так и не получил классического военного образования.
   Именно под командованием Рокоссовского силами нескольких фронтов было организовано кольцо вокруг армии генерала Паулюса. 15 января 1943 г. в разгар сталинградской битвы Рокоссовский получил звание генерал-полковника, а уже 31 января войска под его командованием взяли в плен фельдмаршала Паулюса, 24 немецких генерала, 2500 офицеров и более 90 тыс. нижних чинов вермахта. Пленение Паулюса стало серьезным бонусом
и успехом советских войск. Он был самым высокопоставленным немецким военнопленным, попавшим в плен за три года Мировой войны. Примечательно, что фельдмаршал отказался сдать личное оружие пленившим его офицерам и согласился отдать только Рокоссовскому. В марте 1943 года Паулюс был отправлен в лагерь для военнопленных № 27, который находился в подмосковном Красногорске.
   После такого триумфального успеха Сталин доверил Рокоссовскому командование Центральным фронтом. Его войска обороняли северный фас Курского выступа. Именно здесь Константин Константинович обнаружил себя великолепным стратегом. Курская битва окончательно сломила силы вермахта. Рокоссовский после целого ряда наступательных операций становится генералом армии.
   В октябре 1943г. Центральный фронт был переименован в Белорусский. Его силами в основном и было осуществлено освобождение Советской Белоруссии от гитлеровских захватчиков.
   29 июня 1944 года Константин Рокоссовский получил высшее воинское звание Маршала Советского Союза, а 29 июля – первую Золотую Звезду Героя Советского Союза. 1 июня 1945 года за успешные операции на территории Германии Рокоссовскому дали вторую Золотую Звезду Героя Советского Союза.
   Константин Рокоссовский – один из немногих советских военачальников, которые пользовались не только уважением, но и искренней любовью в войсках. Григорий Жуков говорил: «Более обстоятельного, работоспособного, трудолюбивого и по большому счету одаренного человека мне трудно припомнить». С большой теплотой вспоминали о Константине Константиновиче офицеры и простые солдаты, которым довелось служить под его командованием.
   Рокоссовский – один из самых выдающихся советских военачальников, внесший колоссальный вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне.