3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата.

  В эту памятную дату мы вспоминаем воинскую доблесть, бесстрашие и бессмертный подвиг советских и российских воинов, погибших на полях сражений в разные годы.
  День Неизвестного солдата в нашей стране стали отмечать сравнительно недавно – с 2014-го года. Инициатива по учреждению праздника принадлежала поисковым организациям и отрядам. Именно 3 декабря в 1966 году прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе, на въезде в город Зеленоград у деревни Крюково, был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
  Это событие предопределило появление одного из главных мемориалов столицы — памятника «Могила Неизвестного Солдата», который был установлен на этом месте спустя полгода, 8 мая 1967 года, в канун Дня Победы. Тогда же был зажжен Вечный огонь – символ памяти павших героев.
  Солдат, захороненный возле Кремлевской стены, был рядовым, это удалось определить по сохранившейся военной форме. Он служил в составе 16-ой армии под командованием маршала Константина Рокоссовского, защищавшей Москву. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было, как и у миллионов других солдат, погибших в боях за Отечество.
   В нашей, красногорской земле тоже покоятся тела неизвестных героев. На Козинском кладбище установлена светлая памятная плита с пятиконечной звездой и надписью: «Вечная память солдату Родины». Здесь в декабре 1941 года был похоронен солдат 258-го стрелкового полка 9-й гвардейской стрелковой дивизии, погибший во время ожесточенных боев за Москву в Нефедьеве. Тело бойца привезли в Козино на танке. Его похоронили местные жители совместно с военнослужащими, отдавая дань памяти солдату, принявшему смерть за родную землю. В самой деревне Козино находится братская могила с захоронениями 17-ти неизвестных воинов той же дивизии.
  Сколько еще останков солдат в Подмосковье и по всей стране, погибших в боях, остались ненайденными? Большую работу по их обнаружению и опознанию ведут поисковые отряды и организации. В Красногорске с 2004-го года существует отряд «Альтаир», организующий экспедиции по всей стране.
Однажды его поисковики нашли захоронение в Тверской области, где были останки трёх бойцов. У одного из них обнаружили медальон. Удалось определить, кому он принадлежал, и оказалось, что фамилия солдата выбита на памятнике, что в 30-ти километрах от этого места. Родственники считали солдата без вести пропавшим!
А бойцы, оставшиеся неизвестными, все достойны особого почитания ныне живущими. Они герои, отдавшие жизнь за Родину. Подвиги их бессмертны!