День ракетных войск и артиллерии.

19 ноября отмечается профессиональный праздник артиллеристов России – День ракетных войск и артиллерии. День артиллерии стал отмечаться ещё в годы Великой Отечественной войны и является единственным военным профессиональным праздником, который был установлен за период 1941-1945 гг. День празднования был выбран не случайно. В этот день, 19 ноября 1942 года, с мощной артиллерийской подготовки началось контрнаступление войск Красной Армии в ходе Сталинградской битвы.
Советское контрнаступление под Сталинградом, известное как операция «Уран», имело исключительное значение для судьбы Советского Союз. Третий рейх, находившийся на вершине своего военного могущества, своими военными силами стоял уже довольно близко к жизненно важным для СССР источникам нефти, контролировал большую территорию страны. Поражения Красной Армии в Сталинграде могло обернуться катастрофическими последствиями. Благодаря героизму и военному мастерству солдат и командиров Красной Армии, удалось отстоять город и подготовить плацдармы для контрнаступления советских войск. Непосредственному удару танковых и механизированных частей предшествовал мощный артиллерийский налёт, который смог пробить бреши во вражеской обороне.
22 ноября 1942 года, на четвертый день операции «Уран», войска Сталинградского и Юго-Западного фронтов соединись в районе Калача и Советского и замкнули кольцо окружения вокруг 6-й немецкой армии. Судьба 6-й армии и будущего коренного перелома в ходе военных действий была решена. Признавая большие многочисленные заслуги воинов-артиллеристов, как в ходе операции «Уран», так и в ходе других сражений на всех фронтах Великой Отечественной войны, руководством СССР 21 октября 1944 года было принято решение об организации 19 ноября ежегодного праздника — «Дня артиллериста».
Красногорский филиал Музея Победы поздравляет военнослужащих-артиллеристов с их профессиональным праздником и желает успехов в профессиональной деятельности.