Полевой телефон американского производства 1939-1943 гг. поступил в фонды нашего музея из частной коллекции в 1997 году. Телефоны EE-8-В в нестандартных (расширенных) кожаных сумках изготавливались специально для поставок в СССР по заказам Амторга с оплатой в твердой валюте. Сумки таких телефонов дорабатывались, чтобы обеспечить возможность использования не только американских, но и советских сухих батарей типа 2С (42 х 92 х 42 мм), которые должны были размещаться внутри той же телефонной сумки. Доработки заключались в добавлении в комплект телефона деревянной колодки, на которой могли разместиться две батареи 2С, и в установке разделительной кожаной перегородки с крышкой, застегивающейся на кнопку. Перегородка фиксировала батареи 2С, не давая им двигаться внутри сумки. Кроме того, под отсеком для американских батарей устанавливался пружинный контакт для минусового провода советской батареи 2С, а сверху крепился зажим для провода, идущего к плюсу той же батареи. Все надписи на панели телефона и на схемах были на русском языке. В телефонах ЕЕ-8-В, поставлявшихся по Ленд-лизу в 1944-1945 гг., ни одной из этих доработок не было. Надписи на панелях таких телефонов и на их схемах были только на английском.
Размеры сумок полевых телефонов ЕЕ-8-В, которые заказывались Амторгом, составляли 230 х 250 х 90 мм, вес телефона с американскими элементами питания — 4,5 кг. Снаружи на сумках телефонов ЕЕ-8-А и ЕЕ-8-В, изготовлявшихся по заказам Амторга, не было никаких указаний на тип телефона. В то же время на сумках телефонов, выпускавшихся для американской армии, спереди были вытиснены надписи «TELEPHONE EE-8-A» или «TELEPHONE EE-8-B». Советские связисты любили американские телефоны. Их главный плюс состоял в том, что в чехлах из кожи они были заметно легче наших. Сигнал их был мощнее — да и качество звука заметно лучше. Но ради справедливости надо заметить, что никто не запрещал пользоваться любым аппаратом. Какой есть, таким и пользуйся, главное — обеспечить связь. Связисты рассказывали даже о трофейных немецких телефонных аппаратах, которые работали прямо в воде.
После ВОВ Пермский телефонный завод (в настоящее время завод «Телта») разработал один из самых совершенных телефонных аппаратов ТА-57, который вот уже несколько десятков лет стоит на вооружении армий многих стран.