К 1917 году радио уже стало средством массовой информации. Радиовещание было организовано сначала через уличные громкоговорители, первый был установлен в 1921 году в Москве — на Тверской улице, на балконе дома Моссовета; затем через приемные радиоустройства в квартирах и домах.
Представленный в экспозиции нашего музея «Учебный класс антифашистской школы» радиорепродуктор 30-40-х гг. ХХ века — это круглый, черный диффузор, который либо ставился, либо подвешивался. За диффузором — маленький металлический цилиндрик, звуковоспроизводящий механизм. В центре — механический регулятор громкости. Неотъемлемыми атрибутами кабинета или школьного класса военного времени были портреты В.И. Ленина и И.В. Сталина, и репродуктор, передававший сводки с фронтов. Репродукторы пришли и в колхозы, и в отдаленные уголки СССР. Уже в 1937 году такими репродукторами было «охвачено» примерно 2,5 процентов населения СССР. Это устройство прозвали «тарелкой». Впрочем, слово «сковородка» было тоже в ходу. В условиях более чем скромного быта радиотарелка была заметной частью интерьера и предметом гордости владельца. Репродукторы делали на нескольких заводах. Они отличались и характеристиками (громкость, качество звука), и внешним видом. Но на взгляд неподготовленного человека все эти «тарелки» были одинаковыми. В основном диаметр диффузора составлял 33 сантиметра, но выпускались и компактные модели, диаметром 25 сантиметров. Наибольшей популярностью пользовались громкоговорители марки «Рекорд».
Знаменитая «черная тарелка», висевшая едва ли не в каждом доме, имела огромное значение. Во время Великой Отечественной войны в эфир выходили передачи «Письма с фронта», «На фронт»; по этим «черным страшным тарелкам» передавалась информация о положении на фронтах и сигналы воздушной тревоги. Одна из послевоенных жительниц Москвы впоследствии писала: «Самым главным предметом в моей жизни был тогда репродуктор — большая черная тарелка на ножке. Только разве можно так говорить — предмет? Это была моя живая связь с миром.» В Лыткарино (Московская область) одна из комнат бывшей людской усадьбы князей Чернышевых была приспособлена под радиоузел. Именно по такой радиотарелке местные жители узнали и о начале войны. Под репродукторами собирались люди в тылу, чтобы услышать объявления дикторов о ходе боев, транслировали песни для фронтовиков. И именно они принесли радостную весть об окончании войны: из таких радиотарелок по всей стране раздавался голос ликующего Левитана, рассказавшего всему миру о капитуляции Германии.
А в Санкт-Петербурге уже в наше время установлен памятник первому громкоговорителю.