25 сентября свой День рождения отмечает Смоленск — город-герой!
В июне 1941 года Смоленск оказался на пути главного удара фашистских войск по направлению к Москве. Гитлеровское командование рассчитывало к концу июля 1941 года с ходу захватить Смоленск, завладеть междуречьем Днепра и Западной Двины и тем самым открыть себе наикратчайшую дорогу на Москву. Первой бомбардировке город подвергся 24 июня 1941 года. Спустя четыре дня гитлеровцы совершили вторую воздушную атаку, в результате была полностью разрушена центральная часть города.

  10 июля 1941 года началось знаменитое Смоленское сражение, оно продлилось до 10 сентября, в итоге был сорван план «молниеносной войны».
Решающей стала битва за ликвидацию Ельнинского выступа. Советские войска разгромили пять дивизий фашистов и 6 сентября 1941 года освободили город Ельню, остановив тем самым наступление гитлеровцев на московском направлении фронта. Частям, отличившимся в битве под Ельней, были присвоены звания Гвардейских.
  В самом городе-герое Смоленске было сформировано три истребительных батальона и один батальон милиции. Армии очень помогали жители, они рыли противотанковые рвы и окопы, сооружали взлётные площадки, строили баррикады и ухаживали за ранеными. Несмотря на героические усилия защитников Смоленска, 29 июля гитлеровцам удалось войти в город. Оккупация продлилась до 25 сентября 1943 года, но и в течение этих страшных для Смоленска лет горожане продолжали бороться, создавая партизанские отряды и ведя подпольную подрывную деятельность.
  Более двух лет область была фронтовой. Гитлеровцы упорно держались за оккупированные районы, рассматривая их как плацдарм для последующего наступления на Москву. Здесь были сосредоточены основные резервы фашистской группы армий «Центр», созданы мощные оборонительные рубежи, ни на день не прекращались кровопролитные бои.
  В результате Смоленской наступательной операции 25 сентября 1943 года войсками Западного фронта Смоленск был освобожден от гитлеровцев. Эта дата сейчас празднуется ежегодно как официальный день города.
  За мужество и героизм, проявленные в тылу врага и в рядах Советской Армии, 260 уроженцев Смоленской области были удостоены звания Героя Советского Союза, а 10 тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями.
Сейчас, гуляя по Смоленску, трудно представить, что от него почти ничего не осталось в годы войны, он лежал в руинах… Но город сражался и победил. Его нынешние жители свято чтут своё прошлое, помнят и берегут. Здесь знают о том, что такое связь поколений, та самая важная нить между прошлым и настоящим, которая помогает не забыть, какой ценой порой достается возможность просто жить обычной человеческой жизнью