21 июня 1941 года в 13:00 войска вермахта, сосредоточившиеся на границе с СССР, получили условный сигнал «Дортмунд», который означал разрешение на вооруженное вторжение на советскую территорию. Ночью 22 июня немецкие ударные группировки стали выдвигаться на исходные позиции для атаки. Вторжение должны были осуществлять три крупные армейские группировки: группа армий «Юг», группа армий «Центр», группа армий «Север». Последняя должна была прорваться к Ленинграду и захватить его до начала боев за Москву.

    Гитлер придавал захвату Ленинграда первостепенное значение в силу его политической, экономической и стратегической роли в начавшейся войне. Как явствует из документов германских спецслужб, немцы уделяли огромное внимание военному потенциалу Ленинграда, деятельности ленинградских предприятий и с удивлением для себя обнаруживали все новые и новые данные как о количественных, так и о качественных параметрах вооружений, производимых в городе.
    Политическое и военное руководство СССР понимало значение Ленинграда и планировало защищать город до последнего. Защитники Ленинграда в результате многодневных изнурительных боев смогли измотать и обескровить противника и сорвали тем самым планы немецкого командования по быстрому захвату города. Трофейные советские документы, допросы военнопленных и перебежчиков германской разведкой не оставляли сомнений немецкому командованию в том, что капитуляции Ленинграда ждать бесполезно.
     Но принимать капитуляцию города, в случае даже если она будет запрошена, никто и не планировал. 28 августа 1941 года по группе армий «Север» вышел приказ №1, касающийся будущей судьбы города на Неве. Согласно этому приказу необходимо: «1. Блокировать город Ленинград кольцом как можно ближе к самому городу…Требований о капитуляции не выдвигать…Каждую попытку населения выйти наружу через войска окружения следует предотвращать, при необходимости – с применением оружия…».
    8 сентября 1941 года немецкие войска после недельных ожесточенных боев захватили Шлиссельбург. Ленинград оказался в кольце блокады, которая полностью будет снята только 27 января 1944 года.