Фотоаппарат «Zeiss Ikon Box Tengor 54/2» (Германия), переданный в наш музей в 2000 г. из семьи советского оптика, нашего земляка Турыгина Ивана Афанасьевича, коробочного типа для начинающих фотографов имеет вид прямоугольной коробки с обклейкой из кожзаменителя, с двумя оптическими видоискателями на вертикальную и на боковую проекцию, сбоку ручка для перемотки плёнки и запорная ручка для открытия-закрытия задней крышки, а так же смотровое окошко номера кадра на задней крышке. В камере установлен объектив «Goerz Frontar» 11/100, диафрагма 11, 16 и 22. Затвор «Box-Tengor» лепесткового типа с синхронизацией со вспышкой. Выдержка всего одна примерно 1/30 сек. Гнездо синхронизации в нижней части боковой стенки. Box Tengor — камеру для начинающих — производила компания Goerz. Производилась для плёнок типа 116, 120 и 129. Модель 54/2 выпускалась с 1934 года по 1938 год. Хотя в некоторых источниках утверждается, что эта модель выпускалась в период с 1940 по 1944 г. («военная» модель). К сожалению, точно установить дату производства фотоаппарата пока не удалось, поскольку на корпусе отсутствует нужная маркировка.
Zeiss Ikon (Zeiss IKON AG) — группа германских компаний, производителей оптического оборудования образовалась осенью 1926 года путём слияния нескольких компаний: Internationale Camera Aktiengesellschaft (ICA), Дрезден Optische Anstalt CP Goerz, БерлинContessa-Nettel, ШтутгартErnemann-Werke, Дрезден AG Hahn of Optics and Mechanics, Кассель (1927 год) Goerz Photochemische Werke, Берлин (1928 год).
Инициатором слияния была компания Carl Zeiss, ей принадлежало 53 % акций.
Во время Второй мировой войны промышленность Германии была переведена на исполнение военных заказов. Компания с 1940 до 1944 года продолжала выпускать фотоаппараты: Tengoflex и, возможно, так называемый, военный Tengor 54/2 и. На заводе в Дрездене работали около 6 тысяч человек, включая военнопленных из СССР и евреев. В 1945 году заводы в Дрездене и Берлине (бывший Goerzwerke) были разрушены. После объединения Германии VEB Pentacon был преобразован в Pentacon GmbH. В 1991 году VEB Pentacon Dresden был ликвидирован, его активы переданы Schneider Kreuznach. В январе 2003 года IKON AG был преобразован в IKON GmbH. В 2005 году возобновилось производство дальномерных фотоаппаратов под брендом Zeiss Ikon. Разрабатывает камеры Zeiss Ikon, производит японская компания Cosina.