В рамках музейного проекта «Приближение. История в деталях», посвященного Международному дню медицинской сестры, мы представляем предмет, на первый взгляд не связанный с этой темой. Это – этюдник. Удивительный маленький предмет, размером всего 13 х 18 см. Мини-этюдник, можно сказать «карманный». Этот предмет был передан в 2018 году в дар музею Александрой Воронцовой, работником Государственного военно-исторического архива вместе с другими вещами, принадлежавшими ее бабушке — участнице Великой Отечественной войны Галине Николаевне Хлыниной.
Галина Хлынина (Алексеева), студентка Института декоративных искусств, прошла спецкурсы и в марте 1942 г. ушла на фронт операционной медсестрой, получила звание старшего сержанта. Своим учителем в медицине считала выдающегося русского хирурга Сергея Ивановича Спасокукоцкого. Даже на фронте она не переставала рисовать, и маленький этюдник прошел с ней всю войну и вернулся в Москву летом 1945 года. Простой фанерный чемоданчик, покрытый лаком, с отделениями для хранения кистей и красок и маленькой вложенной дощечкой (планшетом) для крепления листка бумаги хранит память о тех далеких суровых временах. К сожалению, творческие работы Хлыниной Галины Николаевны не сохранились, и мы можем только представлять, сколько раз менялся листочек на планшете и какие были сюжеты рисунков. Вместе с боевыми наградами Галины Хлыниной (медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны ІІ степени) он занял свое особое место в фондах Красногорского филиала Музея Победы.
Сейчас в обстановке всемирной борьбы с распространением коронавируса тысячи медсестер находятся на переднем крае этой «войны». Как и много лет назад, эти мужественные и ответственные люди готовы жертвовать своим здоровьем и своей жизнью во имя жизни других людей. По мнению врачей на плечи медсестёр ложится 80% всей заботы о больных, а это требует большой душевной теплоты и любви к своей, порой не легкой, работе.