11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. 

     Бухенвальд был одним из крупнейших нацистских концентрационных лагерей, он начал функционировать 19 июля 1937 года близ города Веймара (Германия). К 1945 году он имел 66 филиалов и внешних рабочих команд. 
     За восемь лет около 239 тысяч человек были узниками Бухенвальда. Вначале это были немецкие политзаключенные, позднее, в годы Второй мировой войны, — представители многих других национальностей. В лагере узники подвергались преступным медицинским экспериментам, заключенных эксплуатировали владельцы крупных промышленных фирм. 
     В Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных. 
     Восстанием в Бухенвальде руководил интернациональный подпольный комитет, в него входили узники 11 различных национальностей – немцы, французы, бельгийцы, чехи, югославы, итальянцы, испанцы, и, конечно, советские военнопленные. Именно они сыграли одну из ведущих ролей в организации восстания. 
     Уже в декабре 1941 г. советские военнопленные создали первые подпольные группы. Они в 1942 г. были объединены комитетом во главе с сержантом-пограничником Николаем Семеновичем Симаковым и офицером Красной Армии Степаном Михайловичем Баклановым. Основными задачами комитета были: оказание продовольственной помощи слабым; сплочение людей в единый коллектив; противодействие вражеской пропаганде; патриотическое воспитание; установление связей с другими заключенными; организация саботажа. 
     После того как Бухенвальд в 1942-1943 гг. пополнился многочисленными группами заключенных многих национальностей, необходимо было установить взаимодействие с европейскими антифашистами. Летом 1943 г. по инициативе немецких антифашистов из подпольных национальных групп был сформирован Интернациональный лагерный комитет (ИЛК). 
     Для подготовки восстания учредили Интернациональную военную организацию (она объединила 11 национальных военных организаций). 
     В ночь с 7 на 8 апреля 1945 года военная организация подпольщиков была приведена в боевую готовность. 8 апреля Лагерный комитет с помощью подпольного радиопередатчика направил американским войскам послание: «Союзным войскам. Армии генерала Паттона. Здесь концентрационный лагерь Бухенвальд. «SOS». Мы просим о помощи — эсэсовцы хотят нас уничтожить». 
     10 апреля ситуация накалилась. Участники боевых групп заняли исходные позиции, раздали оружие. пронзительно взвыла сирена — это был сигнал к восстанию. Команда: «Вперед!» — и масса заключенных пришла в движение. Эсэсовцы в панике и бегут. Узники врываются в казарму № 14, где хранится оружие и боеприпасы.
Узники захватили склады, помещение комендатуры и другие здания. Заняли круговую оборону. К 15 час. Бухенвальд был взят, 21 тыс. узников стали свободными.
Американцы появились только 13 апреля… 
     Одним из руководителей восстания был Николай Федорович Кюнг, плененный в сентябре 1941 года. Пройдя через несколько немецких концлагерей, летом 1943-го он попал в Бухенвальд, и вошел в состав интернационального подпольного комитета. В мае 1944 года Николай Кюнг получил серьёзное рискованное задание – обеспечивать безопасность советской подпольной организации. Комитетом, возглавляемым Николаем Кюнгом, не было допущено ни одного провала. 
     Именно Николай Кюнг был организатором и идейным вдохновителем подпольной бухенвальдской школы для детей-узников из Советского Союза. Почти 8 месяцев – с сентября 1944 по апрель 1945 — проработала эта школа, но так и не была раскрыта эсэсовцами.