«Немецкий клуб» Красногорского филиала Музея Победы и Общества дружбы городов-побратимов Красногорск-Хёхштадт второй год подряд присоединяется к Всероссийской акции «Tolles Diktat – 2020» (открытый диктант по немецкому языку).

«В этом году интерес к акции более высокий. На площадке музея диктант написали 27 человек. И диктант мы провели три раза и трёх разных уровней сложности — А1, А2 и В1», — отметила Маргарита Викторовна Иващенко, заведующий Красногорским филиалом Музея Победы. «Благодаря сотрудничеству с Обществом дружбы дикторами в этом году в музее были носители языка из немецкого города Хёхштадт — Сибилла Менцель, председатель Общества дружбы с Красногорском, и Йеремиас Меннеке, участник школьного обмена».  

      Тексты диктантов для уровней владения немецким языком А1 и А2 были связаны с немецкоязычным журналом «Schrumdirum», который выходит в России с 2000 года. Этот детский журнал празднует в 2020 году 20-летний юбилей. Текст для участников уровня В1 был взят из немецкого перевода произведения Гузель Яхиной «Дети мои». 
     В Красногорском филиале Музея Победы диктанты акции «Tolles Diktat – 2020» прошли 22 и 24 февраля. Все участники акции в музее получили от «Немецкого клуба» подарок — экземпляр журнала «Schrumdirum». Самых юных участников диктанта ждал ещё один сюрприз — интервью на немецком языке с Йеремиасом Меннеке — возможность попрактиковаться в устной речи. Для большинства ребят это был первый опыт общения с гостем из Германии. 
      Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat – 2020» проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российсконемецкий Дом» и Онлайн-школа немецкого языка Deutsch Online (далее – Организаторы) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации. Инициатором акции является Томский областной Российско-немецкий Дом. Акция приурочена к международному Дню родного языка (учрежден ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия) и проводится ежегодно с 2013 года. 
     По предварительным данным, полученным от организаторов, общее количество участников «Tolles Diktat-2020» по всей России в этом году составило около 67 тысяч человек. К акции присоединились 80 регионов России, Казахстан, Украина, Беларусь, Кыргызстан, Сербия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Черногория и Германия. 
    Итоги акции будут подведены до конца марта, в апреле все участники акции получат сертификаты.