23 января в Красногорском филиале Музея Победы в рамках музейного проекта «Приближение. История в деталях» открылась выставка одного экспоната «Валюта из «образцового» гетто», приуроченное
к Международному дню памяти жертв Холокоста. Этот день отмечается 27 января в память об освобождении советскими войсками в 1945 году концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау). Освенцим был крупнейшим из нацистских лагерей смерти, в нем были уничтожены около 1,4 млн человек, большую часть из которых составляли евреи. 

     На выставке представлены необычные деньги – банкноты
достоинством в одну и десять крон и монета достоинством двадцать марок, которые использовались в еврейских гетто на территории Чехии и Польши. Подобные деньги были средством для грабежа обитателей гетто и их дополнительной изоляции от внешнего мира. Эта валюта имела хождение только на территории еврейских гетто. 
      В ноябре 1941 года в нацистском концентрационном лагере Терезин (нем. -Theresienstadt) в Чехии было основано «образцовое» гетто. Сюда привозили не только простых евреев, но и учёных, политиков, писателей, учителей, музыкантов, спортсменов. За всё время существования гетто через него прошли более 150 тыс. человек. Около 88 тыс. были уничтожены в лагерях смерти, 33 тыс. погибли в самом гетто. 
     В апреле 1943 года в Терезине был создан Банк еврейского самоуправления и введена специальная валюта — гетто-крона. В июне 1944 года нацистские власти именно в этот лагерь привезли международную комиссию Красного Креста. 
     Деньги из «образцового гетто» сегодня являются свидетелями тех событий, еще одним вещественным доказательством Холокоста.