В период с 1943 по 1949 гг. в Красногорске работала Центральная антифашистская школа.

Школа являлась частью Красногорского лагеря для иностранных военнопленных № 27. Ее курсантами были военнопленные — представители стран, воевавших против СССР, а преподавателями – профессора московских ВУЗов, общественные и политические деятели, офицеры-пропагандисты (сотрудники 7-го отдела Главного политуправления Красной армии), учёные, а также иностранные коммунисты.

Главная цель деятельности школы – развенчание человеконенавистнической идеологии национал-социализма, создание серьезной теоретической базы для работы «учеников» пропагандистами на фронтах, в лагерях для пленных, в рабочих батальонах.

Политико-воспитательная работа с иностранными военнопленными проводилась с первых дней войны. Ее вели Главное политическое управление Красной Армии и органы Народного комиссариата внутренних дел (НКВД), в чьем ведении находились все лагеря для иностранных военнопленных.

В состав Центральной антифашистской школы входило семь национальных секторов: немецкий, австрийский, румынский, венгерский, итальянский, чехословацкий и польский. Основные предметы — экономика, новейшая история стран Западной Европы, вопросы текущей политики, русская литература и русский язык. Специальные занятия и лекции посвящались разъяснению сущности нацистской идеологии, событиям на фронтах, в Советском Союзе и Германии. Обучение продолжалось от 3 до 6 месяцев. Выпуск курсантов проходил в торжественной обстановке на специальном вечере, где каждый давал клятву верности антифашистскому движению. За время существования школу окончили около 4300 человек.

Курсанты школы готовились и в дальнейшем использовались для подрывной пропагандистской работы среди своих «земляков» в лагерях для военнопленных, разведдеятельности в тылу врага, а также для осуществления руководства и восстановления своих стран после освобождения от нацизма.

В июле 1943 года в Красногорске произошло событие, которое не имеет аналогов в мировой истории: была создана общественно-политическая организация военнопленных — Национальный Комитет «Свободная Германия». К нему присоединились многие выпускники и учащиеся Центральной антифашисткой школы.

Центральная антифашистская школа в Красногорске — яркий пример высокопрофессиональной деятельности советских военных специалистов.

В настоящее время в здании, где работала Центральная антифашистская школа, развернута экспозиция Красногорского филиала Музея Победы.