В Красногорском филиале Музея Победы прошли съемки телеканала NHK — одного из ведущих в Японии. Гостей интересовала тема пребывания в Красногорском оперативно-пересыльном лагере № 27 японских военнопленных. О том, в каких условиях содержались военнопленные, как организован был их повседневный быт и досуг, журналистам рассказала руководитель филиала Светлана Любенкова. 

     В 1946-1948 г.г. через Красногорский лагерь прошло около 2000 японцев. Их питанию, обеспечению одеждой и медицинским обслуживанием уделялось особое внимание.
28 сентября 1945 г. приказом наркома внутренних дел СССР и начальника тыла Красной Армии были введены нормы снабжения для японских пленных. Они отличались от нормы снабжения европейских военнопленных. Хлеб заменялся на полуочищенный рис, были введены приправы из бобов, а кроме того — 350 г хлеба, 150 г.рыбы и 800 г. овощей.
В соответствии с требованиями международного права японским военнопленным была предоставлена возможность отправления своих религиозных культов и организации досуга. Для них издавалась на японском языке газета «Ниппон симбун», корреспондентами которой были сами японские военнопленные. Японцы являлись основной рабочей силой в строительстве здания Красногорского государственного архива кинофотодокументов (автор проекта – немецкий военнопленный лагеря № 27 Пауль Шпигель). 
     Японские пленные выделялись на фоне всех других национальностей особым трудолюбием и усердием во всех сферах трудовой деятельности, а также дисциплинированностью. В отчетах о выполненной работе из лагерей НКВД, где содержались наряду с другими национальностями и японцы, всегда в наличии две позиции, одна отражала производительность труда всех европейских военнопленных, другая – только японцев. Это послужило толчком для организации трудовых соревнований между различными национальностями. Главными соревнующимися всегда были немцы и японцы. 
     В Красногорском лагере побывало много представителей высшего генеральского и старшего офицерского состава. В их числе бывший командующий 3-ей армии в Маньчжурии генерал Кейсаку Мураками.
Перед отправкой на Токийский процесс в 1946 г. в Красногорском лагере находился Пу-И, наследный принц и последний император Китая, поставленный японцами во главе Маньчжоу-Го. Пу-И был главным свидетелем обвинения на судебном процессе над японскими военными преступниками в Токио. Исследователи пишут, что в лагере № 27 на его выходной гардероб, состоящий из трех костюмов, трех шляп, двух брючных ремней и прочей одежды, было потрачено почти 16 тысяч йен, выделенных из фонда МВД. 
      В октябре 1948 г. японские военнопленные были отправлены на родину. Из 2000 человек за два года умерли 6 японских пленных (были неизлечимо больны). Их тела в 1995 году японской стороной были эксгумированы и отправлены на родину.