9 октября 2019 года на территории Красногорского филиала Музея Победы был заложен сквер Дружбы как знак сотрудничества двух стран — России и Германии, как продолжение продуктивной совместной работы музея и МБОУ СОШ №18.

           «Мир без границ» – так называется международная акция, в которой принимают участие школьники из немецкого города Бамберга и нашего Красногорска.
          Вначале немецкие ребята вместе с российскими школьниками послушали интереснейшую экскурсию по музею. Вместе они составили письмо в будущее, в котором объединили свои мечты о мире, записав их на двух языках.
          На территории музея были высажены сосенки, предоставленные Истринским филиалом «Мособллес», а их юные последователи из Деньковского школьного лесничества провели мастер-класс по посадке.
          Главным акцентом стала закладка в сквере капсулы времени.

 
Мы надеемся, что через 10 лет юные красногорцы и жители города Бамберга снова соберутся в нашем музее, вскроют капсулу и убедятся, что мечты сбываются!

          Ну а самые заветные желания были загаданы рядом с инсталляцией «Голубь мира». Этот символ добрососедства, сотрудничества и взаимопонимания будет точкой притяжения для всех жителей округа, местом встречи и интересной фотозоной.