МЫ ОТКРЫВАЕМ ЛЕКТОРИЙ ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!

      1 октября в 16.00 в преддверии Всемирного Дня учителя в Красногорском филиале Музея Победы состоится интерактивная лекция «Долг, исполненный до конца: Николай Кюнг и подпольная школа Бухенвальда». 

      Главный герой лекции – Николай Кюнг – педагог, организатор подпольной школы для пленных детей в Бухенвальде, а также один из организаторов вооруженного восстания в лагере. 
     Юные узники Бухенвальда были лишены настоящего школьного детства, возможности учиться и готовиться к взрослой жизни. Кюнг был одним из тех, кто понимал, насколько важно восполнить этот пробел. 
     Значимым событием в истории концлагеря стало создание подпольной школы для обучения детей грамоте, математике, истории, географии и другим наукам. 
     Просуществовала школа почти восемь месяцев, с сентября 1944 года до освобождения лагеря.
Создание подпольной школы было невозможным без поддержки участников движения Сопротивления, которые 11 апреля 1945 года подняли вооружённое восстание. Итогом стало освобождение узников Бухенвальда.
      Сегодня Николая Кюнга уже нет в живых. Но он является достойным примером настоящего педагога для молодых поколений учителей, примером мужества и бесстрашия для всех нас.