Фонды Красногорского филиала Музея Победы пополнились новыми экспонатами! 

      Их передали в дар гости из Германии – дети немецких специалистов, которые жили в Красногорске с 1946 по 1951 год. Их отцы, специалисты-оптики – технологи, научные сотрудники, высококвалифицированные рабочие – приехали с семьями в город в октябре 1946 года. 
      Питер Гоффман, Дирк Хейлиас, Фридер Генсвальд – все они жили в одном доме (ул. Народного Ополчения, 14), помнят своих соседей и одноклассников. 
     Фридер Генсвальд родился в 1941 году в Дрездене и прекрасно говорит по-русски (он преподает русский и французский языки). Именно он передал в музей два уникальных альбома с фотографиями своего красногорского детства. 
     Самый старший из гостей, 84-летний художник Питер Гоффман, попал в Красногорск в 11 лет. Здесь он учился в школе №1, получил аттестат зрелости. Питер хорошо помнит и тепло вспоминает своих одноклассников и учителей. 
     Дирк Хейлиас приехал в Красногорск в 6-летнем возрасте. Он помнит, как ездили в Москву в музеи и театры, как катались вместе с местными детьми на коньках и лыжах. 
     Все трое с ностальгией рассказывали, каким прекрасным было их красногорское детство. Их никто не дразнил, они имели много друзей, были пионерами и комсомольцами. 
     Немецкие гости с удовольствием ходили с экскурсией по музею, и вспоминали, как в этом здании по окончании работы Центральной антифашистской школы был организован культурный центр для маленькой немецкой коммуны. Здесь был магазин и кухня-столовая. Был и зрительный зал со сценой, где немецкие специалисты проводили собрания, концерты, ставили спектакли, на которые часто приходили жители города.