В канун 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны в городском округе Красногорск открылись две выставки филиала Музея Победы. 

     «Жизнь как подвиг». Фотодокументальная выставка, посвященная Герою Советского Союза Михаилу Девятаеву, в течение ближайшего месяца будет работать в Культурно-выставочном комплексе «Знаменское – Губайлово». 
      Окончив Оренбургское авиационное училище, в 1939 году Михаил Девятаев начал свою службу лётчиком-истребителем в Красной армии.
С первого дня войны он принимал участие в боевых действиях. В 1944 г. был зачислен в часть трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. 
      13 июля 1944 года Михаил Девятаев был сбит и попал в бессознательном состоянии в плен. Первая попытка бежать оказалась неудачной и Михаила Петровича, как одного из организаторов побега, отправили в лагерь Заксенхаузен, а оттуда — на остров Узедом, где находился секретный полигон по испытанию ракет ФАУ-1 и ФАУ-2. 8 февраля 1945 года Михаил Петрович с группой товарищей захватил немецкий бомбардировщик и на нем сбежал из плена. 
     Пролетев более 300 км, самолет сел на территории, занятой Красной армией.
Михаил Девятаев подробно доложил советскому командованию о немецкой ракетной технике и инфраструктуре полигона Пенемюнде. Информация и помощь Девятаева нашим ракетчикам была очень ценной. 
      В 1957 году Сергей Королев добился присвоения отважному летчику звания Героя Советского Союза. 
     Побег советского летчика является примером стойкости и несгибаемости человеческого духа, верности присяге и стремления к свободе. 
     В Нахабинской городской библиотеке состоялось открытие выставки «Сатира в борьбе в борьбе с нацизмом».
Представленные фотодокументы рассказывает об особом оружии победы – карикатуре и сатире. Эти жанры во время Великой Отечественной войны были очень популярны и востребованы. Карикатура не только помогала разить врага своим острым жалом, но и поднимала боевой дух и настроение у нашего народа. 
     На выставке представлены копии работ известного карикатуриста Бориса Ефимова для окон ТАСС и журнала «Крокодил», а также эскизы антифашистских карт ленинградского художника Ивана Харкевича. 
     Оба этих художника – фронтовики, они не раз бывали на передовой. 
     Борис Ефимов был включен в личный список врагов Гитлера «Найти и уничтожить». 
     Выставки в Нахабинской городской библиотеке будет работать до 22 июля 2019 года.