К 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны. 

       Во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы открылась фотодокументальная выставка Красногорского филиала Музея Победы. 
       На выставке представлены эксклюзивные, интереснейшие материалы из собрания Красногорского филиала музея Победы, Российского государственного военного архива, Государственного архива Российской Федерации. Некоторые из них представлены впервые. 
       Они рассказывают о важнейших достижениях советских структур власти, работавших с военнопленными, и, в частности, военных политорганов специальной пропаганды. 
       Большой раздел посвящен уникальному историческому событию – созданию в 1943 г. под Москвой антифашистских общественных организаций — Национального комитета «Свободная Германия» и «Союза немецких офицеров». 
       Документы рассказывают о системе фронтовых уполномоченных и их работе на фронте и в тылу вермахта, в боевых группах и партизанских отрядах. 
       Одна из важнейших особенностей в деятельности НКСГ и СНО состояла в том, что их единственным оружием было слово. В основном это были обращения к войскам вермахта или пленным через газету или листовку, призывы по радио, а на фронте – через громкоговорящие установки и рупор. 
       Особое внимание уделено деятельности советских органов власти, которые вели политическую работу с военнопленными, а также участию немецких коммунистов и антифашистов в политическом обучении военнопленных в Советском Союзе. 
       Кроме фотодокументов в Мраморном зале библиотеки представлены воспоминания и творческие работы военнопленных, а также издания Красногорского филиала Музея Победы (материалы научно-практических конференций, каталоги выставок и т.д.). 
       Выставка будет работать до 19 июля 2019 г.
Это уже пятый по счету совместный выставочный проект библиотеки и музея. 
       Сегодня наши учреждения культуры обсуждают планы на 2020 год, когда будет отмечаться 75-летие Великой Победы.