В Красногорском филиале Музея Победы прошел праздник, посвященный героям Великой Отечественной войны. 

       Чем дальше уходит в историю весна 1945 года, тем ярче высвечиваются масштаб и величие подвига нашего народа и значение одержанной им победы. 
      История не знала таких разрушений, такого варварства и бесчеловечности, какие принес на нашу землю фашизм. Погибло 27 000 советских граждан. Гитлеровцы сожгли и разрушили 1710 городов и поселков, более 70 тысяч сел и деревень.
Но как ни тяжелы были потери и разрушения, Советский Союз одержал победу над фашизмом. 
       Любовь к Родине, несгибаемый дух, глубокая идейная убежденность стали неиссякаемыми источниками мужества, героизма и колоссальной самоотдачи.
Более 11 тысяч воинов, партизан и подпольщиков были удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 7 миллионов были награждены орденами и медалями. 
      В этот день в музее говорили об удивительной судьбе Героя Советского Союза, Национального Героя Италии Федора Полетаева. Федор Андрианович мужественно сражался за Москву. Был тяжело ранен в бою, попал в плен. Несколько раз бежал из концентрационных лагерей, был схвачен.
С помощью итальянских коммунистов совершил побег в районе Генуи и вступил в партизанский отряд. «Поэтан», как называли его итальянцы, бесстрашно сражался с немецкими оккупантами, участвовал во многих спецоперациях. Погиб в Италии 2 февраля 1945 года.
      Имя этого человека увековечено в Италии и в России. Обычного русского солдата, рязанского парня, не сломленного в плену, сражавшегося с оккупантами на земле далёкой Италии. 
      На праздник из Рязани приехал почетный гость — внук героя Федор Михайлович Полетаев. В этот день в филиале Музея Победы состоялась премьера документального фильма, снятого телеканалом «Культура» «Две жизни русского Федора». Работу представила режиссер монтажа Дарья Гарбузняк. 
       Вместе с красногорцами День Победы встречали члены итальянской делегации — мэр муниципалитета Канталупо-Лигуре Джан Пьеро Дальо, представители провинции Алессандрия, общественные деятели Мара Сканьи и Фабио Камилло. Итальянские гости отметили важность, актуальность мероприятия и выразили восхищение стойкостью советского народа.
От имени Администрации городского округа Красногорск гостей тепло приветствовала Галина Ковалева. Галина Михайловна подчеркнула важность сохранения исторической памяти о событиях и людях, благодаря которым сегодня над нами светлое, мирное небо.
С самыми теплыми словами поздравлений перед участниками выступили президент общества Данте Алигьери в Москве Наталья Никишкина и итальянский профессор, автор книги «Советские партизаны в Италии» Массимо Эккли. 
      Настоящим украшением стало блестящее выступление воспитанников школы «Исток», а также детской музыкальной школы им. А.А. Наседкина: Биккулова Руслана, Зюрина Василия, Филимоновой Анастасии, Максима Панасенко. 
      Учащиеся московского педагогического колледжа № 10 представили литературно-музыкальную композицию «Мы подвиг помним ваш». 
      Все посетители музея в этот день смогли сделать памятные фотографии: на территории музея были представлены уникальные ретро-автомобили клуба «Старый дилижанс» из Королева (руководитель – Н.Ю. Марсов). 
      В завершение все участники спели легендарную «Катюшу» на двух языках и запустили в небо 74 воздушных шара.