В школах Красногорска в эти дни проходят уроки мужества «Знать и помнить. Золотые страницы нашей Победы». Мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проводят сотрудники Красногорского филиала Музея Победы. Школьникам рассказывают об основных этапах, событиях и судьбах героев войны. 
    Кроме того, в 20-ти школах размещены стенды «Память поколений. Красногорск в годы Великой Отечественной войны», где представлена фотодокументальная информация о военном Красногорске. Проект реализуется по личной инициативе директора Музея Победы Александра Яковлевича Школьника. Уникальность в том, что в таком формате история военного Красногорска представлена впервые. В разработке и создании стендов принимали участие профессиональные историки и дизайнеры. 
    Жители города внесли большой вклад в общую Победу над врагом. Красногорск был прифронтовым городом. Все заводы перешли на производство продукции военного назначения, в первые месяцы войны были сформированы Красногорский истребительный батальон, батальон народного ополчения, Красногорский партизанский отряд, зенитная батарея. На территории Красногорского района было организовано восемь военных госпиталей. В городе продолжали работать ДК «Салют», детские сады и клубы, кружки, школы, изба-читальня, центральная детская библиотека. 
     За годы войны в Красную Армию Красногорским военкоматом было призвано более 16 тысяч человек, из них 6809 человек не вернулись: погибли в боях, умерли в фашистском плену, от ран и болезней, пропали без вести. 
     Более 15 тысяч красногорцев были награждены орденами и медалями. Двенадцати жителям присвоено звание Героя Советского Союза, пять человек стали полными кавалерами ордена Славы. 
     Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа! 
      Благодаря им наша страна выстояла, выдержала, выжила и победила!