В Красногорском филиале Музея Победы прошли мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников концлагерей. Дата установлена в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 г. 

      В этот день в залах музея встретились представители разных поколений и профессий: ветераны и школьники, педагоги и представители органов власти. 
      Свидетели и участники страшных событий – бывшие малолетние узники фашизма делились своими детскими воспоминаниями о том, как фашисты массово истребляли мирное население оккупированных территорий, как угоняли людей в лагеря, создавая невыносимые условия для выживания.
     Воспитанники школы юных экскурсоводов Красногорского филиала Музея Победы Марина Медведева и Захар Морозов напомнили историю Бухенвальдского восстания и решающей роли советских военнопленных в его организации и успехе. 
     Лев Вольский и Алена Кузьмина собрали видеоархив из интервью бывших узников. Эти съемки станут началом проекта музея «Сохраняя память». 
     Эмоциональным потрясением стало для зрителей выступление воспитанников театральной студии «Лаборатория 307» (руководитель – Елена Ток). Свою композицию юные актеры собрали из воспоминаний людей, выживших в концлагерях. 
     Самые теплые слова ветеранам адресовала депутат Московской областной Думы Галина Уткина. 
     Обращаясь к участникам встречи, председатель Московской областной общественной организации бывших малолетних узников фашизма Инна Харламова подчеркнула, как важно во имя будущей жизни сохранять память о войне, не допуская искажения исторической правды: «Мы должны гордиться своей страной, освободившей мир от фашизма!».
     В этот день в филиале Музея Победы открылась выставка «Пропуск в ад». В рамках проекта «Приближение. История в деталях» представлены уникальные экспонаты – подлинные карточки советских военнопленных (ПК №1). Такие документы заполнялись на всех советских узников, находившихся в лагерях на территории Германии