Заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова приняла участие в пленарном заседании Международной научной конференции «Время Коминтерна», которая проходила 25-27 марта в Российском Государственном социальном университете. В числе организаторов масштабного научного форума – Государственная публичная историческая библиотека, Музей Победы, Российский государственный архив социально-политической истории и др. 

      Мероприятие объединило более 100 участников – известных ученых, специалистов, политиков из России, Германии, Швейцарии, Португалии, Болгарии, Италии и других стран. Символично, что конференция прошла в историческом здании РГСУ: именно здесь с 1940 по 1943 год работал исполнительный комитет Коммунистического Интернационала. 
      Коммунистический интернационал (Коминтерн, III Интернационал) в 1919 г. создал В.И. Ленин. Эта крупнейшая международная организация внесла большой вклад в борьбу с фашизмом.
Выступление Светланы Викторовны было посвящено работе Исполкома Коминтерна с военнопленными во время Великой Отечественной войны. Известно, что центр этой деятельности располагался в Красногорске. Напомним, что в годы войны и в первые послевоенные годы здесь находился оперативно-пересыльный лагерь для военнопленных № 27. За девять лет существования через него «прошло» почти 50 тысяч человек более чем 20 национальностей Европы, а также Японии, большинство из которых – высокопоставленные офицеры, представители политической и экономической элиты государств, воевавших против СССР. В музейном комплексе отражены специфика их труда и быта, режим охраны и учета, организация досуга и медицинского обслуживания, занятия творчеством и отъезд на родину.
Среди известных пленников — фельдмаршал Паулюс, княжеские польские семьи Радзивиллов, Броницких, японский генерал-лейтенант Кейсаку Мураками, правнук Бисмарка Генрих граф фон Айнзидель; младший сын немецкого промышленника Круппа; приближенные Гитлера – его личный адъютант и камердинер; Генри Пу-И (последний император Маньчжурии), а также нобелевский лауреат, австрийский зоолог Конрад Лоренц и др. 
     Экспозиция музея развернута в двухэтажном здании бывшей Центральной антифашистской школы, которая работала в Красногорске с весны 1943 г. до 1949 г. и подготовила около 5 000 пропагандистов из числа военнопленных. 
      В настоящее время филиал – единственный музей военно-исторической направленности, подробно освещающий темы военного плена и истории антифашистского движения среди иностранных военнопленных в годы Великой Отечественной войны.