Свои знания в это день смогли проверить 30 школьников из Красногорска. Мероприятие было организовано в рамках деятельности Немецкого клуба – совместного объединения музея и Общества дружбы городов-побратимов Красногорск-Хёхштадт. Экзамен прошел в залах экспозиции, в том числе – в восстановленном классе Центральной антифашистской школы, где в 1943-1945г.г. немецкие военнопленные изучали русский язык, литературу, историю, основы марксизма-ленинизма и политэкономии. 

      Экзаменующиеся — члены Немецкого клуба, изучающие язык уже на протяжении двух лет, а также учащиеся нескольких школ Красногорска (МБОУ «Опалиховская гимназия», МБОУ СОШ № 10, МБОУ «Нахабинская гимназия № 4», МБОУ «Лицей № 4» и др.). 
      Участники сдавали тесты уровней А1 и А2 по шкале Общеевропейских компетенций владения иностранным языком (GER). Ребята демонстрировали свои знания в письме, чтении, устной речи и аудировании. 
      В качестве экзаменаторов выступили Алексей Масленников и Ольга Кретова — эксперты АНО ДО «Центр иностранных языков и международного сотрудничества «Партнер», единственного в Московской области официального партнера Гете-института при Посольстве Германии. 
     По итогам школьники, успешно сдавшие экзамен, получат сертификаты международного образца, которые признаются во всех странах мира.